Apple I et plus lors d’une vente aux enchères historique

by Jack
Une vente aux enchères historique arrive : vous voulez un Apple I ?

Parler d’Apple, je parle d’une étape importante dans l’histoire de l’informatique ou, pour être plus exact, le saut de l’informatique des grandes institutions aux bureaux et aux maisons. Ce n’était pas le seul, bien sûr, ni le premier (cette position est reconnue par le Kenbak-1, à partir de 1970), mais c’est l’un des plus emblématiques, en plus de donner le signal de départ à l’histoire de Apple, l’une des entreprises technologiques les plus reconnues et les plus influentes de l’histoire.

Ce n’était pas un appareil particulièrement bon marché pour l’époque, son prix de départ pour la vente était de 666 666 $ et, manuellement bien sûr, 200 unités ont été fabriquées. On parle de la carte, bien sûr, pour pouvoir l’utiliser, il fallait encore acquérir un boîtier, une alimentation, un interrupteur d’allumage, un clavier et, bien sûr, un écran. Support de stockage externe ? Il faudrait encore du temps à Apple pour vendre une interface permettant de connecter un lecteur de cassettes à l’Apple 1.

La clé réside bien sûr dans le nombre d’assiettes Apple I que Steve Wozniak a fabriquées de ses propres mains. Steve Jobs avait aussi une connaissance de l’électronique, mais rien à voir avec le talent naturel de « Woz » pour ces pots qui, à l’époque, étaient fabriqués dans des garages. 200 unités que, comme nous l’avons déjà dit auparavant, sont devenus l’un des objets les plus prisés des collectionneurs, qui souhaitent avoir un tel appareil iconique dans leurs collections, qu’elles soient publiques ou privées.

Et ces gens ont de la chance, puisque Dans quelques jours débutera une vente aux enchères qui ne laissera pas indifférents les amoureux de l’histoire de l’informatique et, surtout, ceux d’Apple, car il possède une liste énorme des objets les plus frappants qui vont bien au-delà de l’Apple I, qui est cependant l’une des stars de cette vente aux enchères. Il y en a aussi qui ne sont pas liés à Apple, mais la plupart, pour une raison ou une autre, ont beaucoup à voir avec l’histoire de Cupertino.

L’élément clé de l’enchère est sans aucun doute l’Apple I qui, comme on le voit sur le web, a une enchère minimale de 50 000 $. Selon la description, l’ordinateur est opérationnel et comprend les tests originaux du manuel d’utilisation et d’autres documents. De plus, et je comprends personnellement cela comme une valeur ajoutée, c’est une équipe qui a appartenu à Roger Wagner. De qui je parle ? « Roger Wagner n’a pas seulement lu le premier livre sur la programmation de l’ordinateur Apple – il l’a écrit. », C’est ainsi que Steve Wozniak l’identifie.

Et qu’est-ce que tout cela comprend cet Apple I qui sera bientôt mis aux enchères ?

L’ensemble comprend :

• Carte Apple-1 d’origine, marquée du code de stock « 01-0068 ».

• Apple Original Cassette Interface (ACI) avec manuel.

• clavier Apple II d’origine avec adaptateur de câble Apple I.

• Cassettes Apple I avec l’interpréteur Basic.

• Enregistreur/lecteur de cassettes portable Panasonic RQ413S.

• Moniteur Taxan KG-12NU-Y de 12 pouces.

• Adaptateur de carte CFFA1-CF pour Apple-1

• Onze pages de test originales pour le manuel d’utilisation Apple I provenant de la collection du troisième co-fondateur d’Apple, Ron Wayne, chacune signée par Wayne.

• Réplique du manuel d’utilisation Apple I signé par Steve Wozniak.

Comme vous pouvez le voir, il s’agit de une pièce unique et attrayante pour tout collectionneur. Cependant, nous parlons d’une vente aux enchères beaucoup plus large et dans laquelle vous pouvez trouver d’autres pièces dignes de mention, et que beaucoup d’entre nous aimeraient pouvoir posséder. La mauvaise nouvelle est que si 50 000 $ vous semblent trop chers, vous feriez mieux de vous préparer, car les enchères vont sûrement monter en flèche, comme nous l’avons vu par le passé.

Bien plus qu’une Apple I

L’exemple le plus clair, à mon goût, est un Altair 8800, à l’intérieur duquel on retrouve un processeur historique, l’Intel 8080, un autre élément clé dans le coup de départ pour le saut de l’informatique aux maisons et aux bureaux. Deux choses sont dites à propos de l’Altair 8800. La première est que, sans lui, de nombreux pionniers, comme Jobs et Wozniak, n’auraient pas franchi le pas. Et aussi que c’est la machine qui a poussé Bill Gates et Paul Allen à voir un marché de niche dans le logiciel et à créer Microsoft. Son prix de départ sera de 500 $.

Mais il y a encore plus d’histoire. Vous souvenez-vous qu’il y a quelques mois nous vous parlions d’une vente aux enchères du souris conçue par Douglas Engelbart? La première souris de l’histoire, et un élément de plus d’un moment historique comme celui connu sous le nom de La Mère de tous les Démos. Eh bien, dans cette vente aux enchères, vous pouvez trouver deux prototypes, qui également dans ce cas n’ont pas le câble coupé. Le prix de départ est de 2500 $.

Savez-vous quel a été le premier produit de consommation à intégrer un microprocesseur ? Eh bien, pour beaucoup, c’était la calculatrice Busicom 141-PF, de 1971, et la puce qui lui a donné vie est aussi le premier processeur conçu par son constructeur. Je parle bien sûr de l’Intel 4004. Avec cet intégré Intel a fait un premier pas historique. Lors de la vente aux enchères, vous pourrez enchérir sur une carte de ladite calculatrice avec l’Intel 4004, et qui a un prix de départ de 200 $.

Plus proche dans le temps, mais tout autant pionnier dans son domaine, nous trouvons aussi un Magnavox MX 2020P, un téléphone satellite portable de 1989. Considérez que nous parlions de connectivité sans fil par satellite à la fin des années 80, alors que même la téléphonie mobile « normale » mettrait encore quelques années à devenir populaire. De plus, ne pensez pas que c’était uniquement pour les communications vocales, il offrait également fax, télex et données de partout dans le monde.

Il peut être connecté à des ordinateurs, des répéteurs radio et des dispositifs de cryptage. En outre avait un design tout-terrain, à égalité avec les smartphones robustes d’aujourd’hui: il a résisté à des températures de +60 à – 40 degrés Celsius et a toléré la pluie, la neige et le sable. Ne perdez pas de vue son apparence, il ne vous laissera pas indifférent, et son prix de départ n’est que (oui, il semble très bon marché) de 200 dollars.

Ce sont, à mon avis, les points forts de la vente aux enchères. Cependant, et comme je l’ai mentionné au début, il existe de nombreux autres éléments, au-delà de l’Apple I, qui ravira les collectionneurs particulièrement intéressés par Apple. Voyons quels autres articles sont mis aux enchères :

  • Apple II avec moniteur et périphériques.
  • Pomme Lisa.
  • Prototype d’un Apple IIc.
  • Moniteur Apple (fabriqué par Sanyo) de 1978.
  • Lecteur de disquettes pour Apple II signé par Steve Wozniak.
  • Souris Apple signée par Steve Wozniak.
  • Pack de quatre cassettes originales avec logiciel Apple.
  • PDA Apple Newton.
  • Pack logiciel pour NeXSTEP signé par Steve Jobs.
  • Vêtements Steve Jobs.
  • MacWorld numéro 1 signé par Steve Jobs et Steve Wozniak.
  • Divers documents et objets signés par Steve Jobs, Steve Wozniak et/ou Ronald Wayne (troisième co-fondateur d’Apple), des schémas de l’Apple I à une balle de baseball.
  • Documentation Apple et matériel promotionnel.
  • Le livre de John Sculley signé par lui-même.

Comme vous pouvez le voir, la liste est énorme, et cela vaut la peine de passer quelques minutes pour voir tout le contenu de l’enchère (cliquez ici pour le voir). Comme tu peux le voir, il y a plusieurs articles dont le prix commence à partir de 200 dollars, comme l’Apple Newton, ils pourraient donc être accessibles à de nombreux amateurs avec un budget limité. Cependant, il ne faut pas oublier que nous parlons d’une vente aux enchères et que, par conséquent, les prix peuvent monter comme de la mousse.

Pourtant, pour ceux qui peuvent se le permettre, cela semble être une occasion rare de mettre la main sur certains appareils historiques. Évidemment, l’Apple I est en tête de liste, mais Personnellement, je trouve aussi que l’Altair 8800, les souris Engelbart et le prédécesseur des smartphones Magnavox sont les plus remarquables. Sans oublier la carte calculatrice avec le premier microprocesseur d’Intel. Bijoux authentiques d’une histoire qui a changé nos vies.

Un changement que Steve Jobs avançait déjà justement dans l’un des documents qui font partie de l’enchère (un manuel Apple II), et qui dit ceci :

« Julien,

Votre génération est la première à grandir avec les ordinateurs.

Allez changer le monde !

Steve Jobs, 1980

Mike Markkula, 1980 ″

Comme il avait raison, comme il avait raison.

Images : Enchères RR

Related Articles

Leave a Comment